青葙子

首页 » 常识 » 问答 » 近期冬枣价格如何一斤多少钱明年你还种冬枣
TUhjnbcbe - 2020/12/5 17:32:00

本文由冬枣网原创,转载请联系授权

目前,已经是10月中旬了。这一时期,大部分冬枣已经完成了采摘,准备上市啦!中秋国庆双节即将来临,正是卖枣的好时机。经历了大半年辛辛苦苦忙碌后,枣农们期盼的卖早时期早已经到来了。你今年的冬枣买完了吗?你种冬枣赚了多少钱?明年你还会再种冬枣吗?今天小编就和大家一起来聊聊:

冬枣市场行情严峻:

?据部分枣农反馈,冬枣地头价格只有1一2元,利润微薄,不赚钱。

?有些不良商贩会将冬枣用药水浸泡,从而提高冬枣的甜度,也可以增加冬枣的储存时间。这就导致消费者因为担心食用药水浸泡过的冬枣影响健康,从而购买积极性和需求降低。

?前两年,冬枣每斤可卖到十几元,于是大量枣农跟风种植冬枣,不断扩大冬枣种植面积,导致产量过剩。

年10月14日冬枣市场行情:

河北沧州市沧县4.95元/斤

河北沧州市献县7.16元/斤

河北沧州市*骅市8.5元/斤

山西运城市临猗县7.04元/斤

山西临汾市尧都区4.8元/斤

江苏南通市海门市5.96元/斤

山东济南市历下区6.48元/斤

山东枣庄市峄城区4.75元/斤

山东临沂市临沭县6.15元/斤

山东滨州市无棣县6.33元/斤

山东滨州市沾化区5.8元/斤

广东东莞市东莞市4.33元/斤

新疆昆玉市昆玉市4元/斤

陕西西安市高陵区11.46元/斤

导致冬枣价格一路走低,枣农卖不上好价钱的原因,有如下几点,可供参考:

1.中间环节太多,各大城市的瓜果市场一个车位一年几十万,一个水果店租金成十万,这些都在成本里,和蔬菜一样果农菜农不买钱,消费者吃不起!

2.冬枣不熟。在冬枣没熟的时候,就有客商收枣农就把那些晒枣青枣都买了,客商才不管枣农的死活,只要自己赚钱,导致市场上冬枣不好卖。不熟的枣谁吃?就连枣农自己都说自己都不吃,卖给谁去。

3.枣农的商品意识太差了。见利忘义,只追求金钱利益。而忽视了其他方面,冬枣品质低劣等。没有形成正确的市场竞争意识。

面对这样的种植和市场行情,明年冬枣还赚钱吗?明年枣农们还应该种冬枣吗?

目前冬枣现在的市场需求非常大,尤其是在南方各省。并且冬枣经过长时间的发展,其种植技术也越来越成熟,产量越来越高。而且冬枣对环境的要求不是很高。

冬枣该品种适应性强,耐干旱瘠薄,对肥水要求不严格,建园应采用密植矮化栽培方式,一般2至3×3至4米,每亩定植56至株,对提高幼树的早期产量作用明显,冬枣对光照要求比较高,行向设计应以南北向最好。适合在我国大部分地区进行种植,适合一些新手种植户入手种植。

不过也存在有一定风险:冬枣一般在前三年的时候是不会开花结果的。前几年或许只有投入没有回收。此外,例如销路,如果没有销路的话,产量再高卖不出去也是徒劳。

对此小编给明年还种植冬枣的朋友如下几点建议:

1.冬枣应该是一站式消费,减少中间环结,没有中间的差价,人人都能吃到新鲜的冬枣。

2.种植冬枣一定要选适合其生长的区域,和气候条件,不然口感差异很大,不要用激素,少用化肥,多施农家肥!提高果品质量,产出质量高的成品枣,效益才可保证!

3.科学管理,提高冬枣的枣果品质。不买没成熟的枣、病枣、日灼枣。

市场行情瞬息万变,价格高低不定。想要种冬枣发家致富,一定要学会科学的种植技术,提高品质和产量。

喜欢的,请点????

预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇
1
查看完整版本: 近期冬枣价格如何一斤多少钱明年你还种冬枣